30 мая 2013

Нефть дешевеет на продолжающемся росте запасов в США

Поделиться:
Нефть дешевеет на продолжающемся росте запасов в США
Мировые цены на нефть снижаются в четверг, так как статистика, вновь зафиксировавшая рост запасов сырья в США, поддерживает опасения относительно спроса на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.38 мск снизилась на 0,61% - до 101,80 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI незначительно уменьшилась на 0,46% - до 92,70 доллара за баррель.

По данным Американского института нефти (API), за неделю, завершившуюся 24 мая, запасы нефти выросли на 4,4 миллиона баррелей, запасы горючего - на 1,9 миллиона. Запасы дистиллятов возросли на 3,1 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, наоборот, снижения на 500 тысяч баррелей нефти. Позже в четверг министерство энергетики США опубликует официальные данные по динамике запасов нефти.

Кроме того, участники торгов продолжают отыгрывать ухудшение прогнозов МВФ по развитию экономики второго крупнейшего потребителя сырья - КНР. Предполагается, что китайская экономика вырастет в 2013 году на 7,75% вместо ожидавшихся ранее 8%.

"Инвесторы начинают все больше беспокоиться об экономике Китая, последние макроэкономические данные разочаровывают", - заявила аналитик Nordea Bank AB Тина Сальтведт (Thina Saltvedt).
Читайте также