20 апреля 2020

Не все компании РФ одобрили пропорциональное сокращение

Однако большинство одобрили соответствующее предложение Минэнерго РФ
Поделиться:
Министерство энергетики РФ направило нефтяным компаниям предложения по ограничению добычи в рамках нового соглашения ОПЕК+. Как сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на источник в отрасли, Минэнерго предлагает сокращать производство пропорционально, в зависимости от доли, которую та или иная компания занимает на рынке. Однако по данным других источников агентства, это не окончательное решение.

Один из собеседников ТАСС сообщил, что Минэнерго рассылало предложения уже несколько раз, и большинство компания согласились с пропорциональным сокращением нефтедобычи, однако пока не все нефтяники одобрили предложение министерства.

В рамках новой сделки Россия должна в мае-июне сократить производство на 2,5 млн баррелей в сутки. Но, как сообщала в пятницу Financial Times со ссылкой на источники, этим планам угрожают разногласия среди российских нефтяников. По словам собеседников издания, каждая из российских нефтяных компаний стремится защитить собственные проекты. По подсчетам аналитиков, при условии, что все компании будут сокращать добычу пропорционально своему вкладу в общий объем добычи нефти в России, «Роснефти» придется урезать суточное производство на 600-630 тыс. баррелей, а ЛУКОЙЛу - на 240-270 тыс. баррелей.

Однако часть нефтяников выступает против того, чтобы распределение подлежащих сокращению объемов происходило пропорционально. Эти компании, названия которых FT не приводит, добиваются для себя льгот, ссылаясь на то, что пропорциональное сокращение добычи грозит остановкой работы на некоторых месторождениях, а возобновление их разработки окажется крайне дорогостоящим или даже невозможным.

Собеседники FT утверждают, что переговоры о сокращении добычи в мае, которые ведут с каждой компанией представители правительства, пока не привели к соглашению. 
Читайте также