22 июня 2020

«Нафтогаз» опасается прекращения транзита

Юлия Тимошенко оспаривает анбандлинг «Нафтогаза» в суде
Поделиться:

Возможная отмена решения о разделении на Украине функций транспортировки, хранения, добычи и продажи газа может привести к прекращению транзита топлива через территорию страны, заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в интервью порталу Liga.net.

«После этого, скорее всего, Секретариат энергетического сообщества скажет нам, что мы не выполнили свои обязательства, и заберет у «Оператора ГТС» сертификацию. Затем мы получим письмо от Газпрома с требованием либо пересмотреть, либо разорвать транзитный договор», - предупредил Коболев.

По его словам, отмена решения об отделении деятельности по транспортировке природного газа будет на руку «Газпрому», поскольку по действующим правилам российской компании приходится платить украинской стороне за объем прокачки газа в Европу, который значительно превышает фактический.

«С «Газпромом» мы работает по принципу «качай или плати». На сегодня он не использует около половины забронированных мощностей нашей ГТС. То есть, в их восприятии, они переплачивают, и негативный для нас сценарий был бы для «Газпрома» очень позитивным», - пояснил Коболев.

Украина приняла на себя обязательство привести свое законодательство в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС. Для этого функции транспортировки, хранения, добычи и продажи газа должны быть разделены, тогда как ранее все эти функции выполнял «Нафтогаз» и непосредственно его «дочка» - «Укртрансгаз».

Закон об отделении деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинге) был принят Верховной радой 31 октября. 15 ноября закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.

В конце мая группа депутатов Верховной рады во главе с Юлией Тимошенко обратилась в Высший Конституционный суд Украины с заявлением об отмене анбандлинга «НАК Нафтогаз Украины».

Новый контракт на транзит газа между Россией и Украиной был заключен в конце 2019 года сроком на пять лет (до конца 2024 года). В начале февраля 2020 года исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко оценил доходы компании от заключения этого контракта в январе в треть всех доходов бюджета Украины за тот же месяц.

Читайте также