07 апреля 2020

«Нафтогаз» готовит претензии к «Газпрому» на $17,3 млрд

Об этом заявил топ-менеджер украинской компании Юрий Витренко
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» рассматривает новые претензии к «Газпрому» на сумму в $17,3 млрд. Об этом сообщает во вторник агентство ТАСС со ссылкой на исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко.

«Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету "Нафтогаза" дополнительные "вопросы" к "Газпрому" еще на сумму 17,3 млрд долларов. В случае согласования - впереди также много работы», – приводит ТАСС слова топ-менеджера украинской компании. Подробности, впрочем, Витренко не раскрыл.

В феврале Витренко писал на своей странице в соцсети Facebook, что «Нафтогаз» готовит обращение в  европейский антимонопольный орган (с перспективой судебного процесса в суде Европейского Союза) относительно злоупотребления «Газпромом» своим доминирующим положением. Кроме того, «Нафтогаз» рассчитывает на переуступку долговых обязательств компании «РосУкрЭнерго». РУЭ – компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которая до 2009 года выполняла роль посредника при поставках российского газа на Украину. Юлия Тимошенко, занимавшая на тот момент пост премьер-министра Украина, требовала удалить РУЭ из цепочки поставок. В результате, в 2009 году был заключен прямой контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом». Также в 2009 году произошел конфликт между «Газпромом», «Нафтогазом» и РУЭ: «Нафтогаз» выкупил у «Газпрома» долг «РосУкрЭнерго» в размере $1,7 млрд. Затем украинская компания в счет этого долга забрала 11 млрд кубометров принадлежавшего РУЭ газа из хранилищ. «Росукрэнерго» оспорила законность действий «Нафтогаза», и Стокгольмский арбитраж обязал украинскую госкомпанию вернуть изъятые объемы, а также выплатить штраф. В итоге стороны отказались от взаимных претензий: было подписано соглашение, по которому «Нафтогаз» возвращает «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд кубометров (с учетом штрафа) газа, а РУЭ гасит задолженность перед «Нафтогазом» в размере $1,7 млрд и перед «Газпромом» в размере $810 млн.

Как говорил Витренко, были выявлены обстоятельства относительно роли «Газпрома» в операциях с долговыми обязательствами РУЭ, из-за которых «Нафтогаз» получил значительные убытки. Топ-менеджер «Нафтогаза» подчеркнул, что лучше решать проблемы без судебных процессов, и украинская компания сначала будет обсуждать эти вопросы с «Газпромом». Если решение не будет найдено, «Нафтогаз» «обратится к политическому руководству государства для достижения договоренностей на межгосударственном уровне». 
 
Позднее в феврале «Нафтогаз Украины» заявил, что будет требовать от России $8 млрд в качестве компенсации за активы в Крыму, которые, по мнению украинской компании, были незаконно экспроприированы в 2014 году. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также