08 июня 2023

На XIV Международном форуме «Экология» обсудили механизмы экологического развития России и тренды «зеленой» дипломатии

Источник фото: XIV Международный форум «Экология»
Поделиться:

XIV Международный форум «Экология» состоялся 5-6 июня 2023 года в Москве в Центре международной торговли. В мероприятии, начавшем свою работу в День  эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, приняли участие более 1500 человек: это представители 70 субъектов Российской Федерации и 42 иностранных государств. В деловой программе Форума прошло 38 сессий по ключевым вопросам экологического развития России, в которых выступили более 400 спикеров.

Мероприятие прошло при поддержке Государственной Думы, Минприроды России и ключевых органов власти.

Главная тема Форума в этом году – «Экология новых условий: актуальные пути зелёного развития России». Деловая программа была разделена на семь тематических направлений: климатические изменения, промышленность и экология, реформа обращения с ТКО, эко-жизнь, зеленая экономика, природосбережение, зеленая дипломатия.

Модератором Пленарного заседания «Экологические приоритеты России в эпоху перемен: роль государства, возможности бизнеса и потребности общества» выступил Николай Валуев, депутат Государственной думы  и председатель общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» (организатора мероприятия), который объяснил решение провести Форум именно 5 июня, в день профессионального праздника экологов: «Мероприятие уже на протяжении 14 лет объединяет представителей экологического сообщества, является неизменным местом встречи экспертов из всех регионов России и ежегодно задаёт ориентиры для совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды». 

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко поздравила присутствующих с Днем эколога и отметила, что «Национальные цели развития страны, обозначенные Главой государства, неразрывно связаны с экологической повесткой. Это и создание эффективной системы работы с отходами производства и потребления, и сохранение уникальных водных объектов, и снижение вредных выбросов в атмосферу. Несмотря на трудности, с которыми сталкивается наша экономика в результате преодоления санкционного давления и последствий пандемии, обозначенные вопросы в приоритете работы Правительства»

«Экология - основной приоритет правительства, несмотря на вводимые санкции. -  подтвердил в своем выступлении заместитель Министра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко. - Что касается международного экологического сотрудничества, то все российские инициативы вытекают из задач национального проекта «Экология». Его проблематика позволяет находить решения в самых различных сферах».

Тему глобального взаимодействия в сфере охраны окружающей среды поддержала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и отметила, что «Самый главный приоритет сейчас - разработка международного документа по  микропластику…Это будет то же самое Парижское соглашение, только по другой теме, новый экономический документ, регулирующий нашу деятельность».

Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев отметил, что планы по построению экономики замкнутого цикла не изменились, а создание объектов ТКО в стране вышло на опережающие темпы: «Несмотря на все сложности реформы, создание системы инфраструктуры в области обращения бытовых отходов, сельского хозяйства, промышленности и строительства, не останавливается. Поддержка со стороны государства не сокращается».

Руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева высказала мнение о необходимости создания содержательных программ и проектов, которые повышают уровень экологической осознанности и формируют профессиональные и научные интересы: «Сириус» стал участником программы ЮНЕСКО «Партнерство в области экологического образования», которая нацелена на развитие образования в сфере изменения климата». 

Отдельные сессии были посвящены международному сотрудничеству в сфере экологии. В этом году Форум посетило рекордное количество зарубежных гостей, в том числе 20 глав дипломатических представительств, которые приняли участие в специальной сессии, прошедшей при поддержке МИД России, и посвященной деполитизации экологии.

Также на площадке Форума прошла экологическая конференция, организованная совместно с Правительством Москвы, в ходе которой была сформулирована стратегическая повестка в сфере экологических ориентиров, одинаково актуальных как на федеральном уровне, так и в Москве.

В рамках сессии “Восстановление экологии новых территорий” представители ДНР, Херсонской и Запорожской областей рассказали о потребностях регионов в сфере сохранения и восстановления окружающей среды и планах по реализации природоохранных мероприятий.

Параллельно дискуссионной программе прошла выставочная экспозиция, на которой участники мероприятия поделились опытом и решениями в области экологии и продемонстрировали передовые разработки. На площадке работала телестудия Мосприроды.

Завершился Форум заседанием Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», которое было посвящено стимулированию и поддержке развития экологического просвещения в России. В ходе заседания прошла церемония награждения лидеров общественных организаций специальной премией АНО «ЦСПИ «Экология» за вклад в сохранение природы.

Итогом работы Форума «Экология» станет общественная резолюция. В нее войдут инициативы участников, которые будут направлены в органы власти. Многие из положений резолюций предыдущих лет стали основой для законопроектов и решений в области природоохранной деятельности.

В статусе Партнёра Форум поддержал ООО «Завод КДМ». Партнером секции выступила компания «Вкусно – и точка». Спонсор сохранения биоразнообразия – Банк ВТБ (ПАО). Партнёром Форума также стала Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». 

Генеральный информационный партнёр мероприятия – РИА Новости.

Контакты для СМИ:

Департамент по связям с общественностью

Наталья Севастьянова, +79162349258, press@forumeco.ru





Читайте также