01 октября 2020

На Сахалине будет создан водородный кластер

Регион может производить до 3 млн тонн водорода в год
Поделиться:
Власти Сахалинской области планируют создать на острове водородный кластер, который позволит экспортировать топливо в Азию и будет способствовать развитию водородной энергетики в РФ в целом.

Губернатор региона Валерий Лимаренко напомнил, что в настоящее время все мировые энергетические лидеры развивают водородный сектор, так как водород является наиболее перспективным видом топлива, отвечающим всем понятиям «зеленой» энергетики».

«Поэтому наша задача — немедленно сориентироваться, оценить возможности развития на Сахалине водородной темы», – заявил Лимаренко в ходе круглого стола, который прошел в рамках конференции «Нефть и газ Сахалина». По словам губернатора, на реализацию водородного проекта потребуется около пяти лет.

Представитель Национальной технологической инициативы «Энерджинет» Дмитрий Холкин отметил, что на сегодняшний день рынок водородного топлива в Азии лишь формируется, однако он весьма перспективен для поставок водорода. Холкин указал, что Япония в своей стратегии энергетического развития до 2040 года заявила о планах импорта водорода в объеме 8 миллионов тонн в год, Южная Корея — 5,2 миллиона тонн, Малайзия — 1,6 миллиона тонн.

«Так что рынки в этой перспективе достаточно известны, если перевести их в доллары, это примерно $40 миллиардов в год и больше», — сказал Холкин, отметив, что Сахалинский водородный кластер, таким образом, мог бы стать приоритетным проектом, учитывая географическую близость к азиатским рынкам сбыта.

По словам Холкина, на Сахалине уже есть ресурсы, позволяющие производить водород: природный газ, резервные мощности энергосистемы и т. д. На Сахалине может производиться порядка 3 млн тонн водорода в год, заявил представитель НТИ «Энерджинет».
Читайте также