25 октября 2019

Мозамбик может стать одним из лидеров рынка СПГ

Запасы газа позволят стране стать экспортером СПГ наравне с Катаром
Поделиться:
Запасы газа на шельфе Мозамбика позволят стране в перспективе 10-15 лет стать одним из ведущих игроков на рынке СПГ. Посол России в Мапуту Александр Суриков в интервью агентству ТАСС заявил, что Мозамбик по объемам экспорта сжиженного газа сможет приблизиться к Катару.

«Запасы огромные. И место для иностранных компаний и консорциумов достаточно много: и для американских, и для европейских, и, мы уверены, для российских компаний», – сказал дипломат, напомнив, что «Роснефть» уже присутствует в Мозамбике. Российская госкомпания в альянсе с ExxonMobil выиграла тендер по проектам на мозамбикском шельфе.

Как ранее сообщала «Роснефть», основной газовый потенциал Мозамбика сосредоточен в бассейне реки Ровума (ресурсы до 2,2 трлн кубометров) и в бассейнах реки Мозамбик (3 материковых месторождения с доказанными запасами газа до 95 млрд кубометров и 1 месторождение на шельфе с ресурсами до 56 млрд кубометров).

По данным Геологической Службы США, технически извлекаемые ресурсы углеводородов прибрежной провинции Мозамбика оцениваются в 11,7 млрд баррелей нефти, 182 трлн кубических футов газа и 5,6 млрд баррлей конденсата. По словам Сурикова,у «Роснефти» есть планы по развитию мозамбикских проектов.

«Мы им желаем успеха и будем помогать по мере возможности», - сказал посол.

В среду первый вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон заявил, что компания в консорциуме с Exxon, итальянской Eni, катарской Qatar Petroleum и госкомпанией Мозамбика ENH начала сейсморазведочные работы на мозамбикском шельфе. По словам Лирона, как только будет завершен анализ данных сейсмики, консорциум приступит к разведочному бурению.
Читайте также