21 февраля 2020

Москва предложила Минску снизить цену нефти на $2 за тонну

При этом не все компании РФ готовы начать поставки по сниженным ценам
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак в пятницу сообщил, что Москва предложила Минску снижение премии к цене на нефть в размере $2 за тонну.

«Предложения российских компаний в части изменения формулы ценообразования нефти доведены до партнеров из Республики Беларусь. Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно — снижение премии примерно на $2 за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины», – цитирует Новака пресс-служба министерства.

Ранее в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его российский коллега Владимир Путин предложил компенсировать Белоруссии выпадающие в результате налогового маневра доходы. Белоруссия получает российскую нефть без экспортной пошлины, однако в России проводится налоговый маневр, суть которого в постепенном снижении пошлины до нуля с соответствующим ростом налога на добычу. Таким образом, цена российской нефти для Белоруссии постепенно возрастает и к 2024 г. (окончание маневра) сравняется с мировой.

Лукашенко ранее заявлял, что российские компании (кроме группы «Сафмар» Михаила Гуцериева) согласились в 2020 году поставлять в Белоруссию нефть лишь с премией в $15-16 на тонну.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в пятницу заявил, что пока речь не идет о том, что бюджет РФ будет компенсировать российским нефтяным компаниям потерю выручки при поставках в Белоруссию по сниженным ценам. По словам Пескова, существуют разные запросные позиции сторон, которые обсуждаются в настоящее время. Часть компаний согласились снизить цену, часть считает это невыгодным для себя, отметил Песков.
Читайте также