22 декабря 2019

Москва подпишет с Киевом мировое соглашение по газовым искам на $7,4 млрд

Украина гарантировала снятие ареста с активов «Газпрома» и отказ от новых исков
Поделиться:
«Газпром» и правительство Украины должны подписать мировое соглашение по урегулированию судебных претензий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на $7,4 млрд. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Как уточнили в «Газпроме», претензии АМКУ составляют 171,9 млрд гривен, включая штраф и пеню. По сегодняшнему курсу это около $7,4 млрд. Как следует из текста российско-украинского протокола от 20 декабря, который опубликовал Антимонопольный комитет Украины, Киев гарантировал снятие ареста активов «Газпрома» и отказ от новых исков по контрактам 2009 года. 

Ранее стало известно, что «Газпром» выплатит «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража до 29 декабря. Глава российской госкорпорации Алексей Миллер сообщил, что подписанное сторонами соглашение об урегулировании также предусматривает отказ от новых претензий, отзыв арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений. 

Напомним, что Москва и Киев согласовали условия продолжения поставок газа через Украину. Об этом говорил журналистам представитель «Газпрома». «Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований», — цитировало его слова РИА «Новости». При этом деталей новых газовых договоренностей в компании не раскрыли. 

В офисе украинского президента Владимира Зеленского заявили о достижении «окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий». 

19 декабря во время ежегодной пресс-конференции президента РФ, Владимир Путин сказал: «Я думаю, что мы договоримся», - заявил президент. – «Будем стремится, чтобы украинская сторона была довольна результатами». Такое заявление он сделал накануне трехсторонней встречи по газовой проблематике между Россией, Украиной и Еврокомиссией, которая состоялась в этот день в Берлине. В ней приняли участие глава Минэнерго России Александр Новак, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, глава министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По итогам переговоров Россия и Украина подготовили проект детального протокола. Контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию страны истекают в конце 2019 года.
Читайте также