03 декабря 2019

Москва и Киев заключили новый контракт по транзиту нефти

Срок соглашения составляет 10 лет
Поделиться:
«Транснефть» и «Укртранснафта» подписали допсоглашение к контракту на транспортировку российской нефти через украинскую территорию. Об этом сообщается на странице «Укртранснафты» в соцсети «Фейсбук».

«Кроме пролонгации договора, дополнительное соглашение между "Укртранснафтой" и "Транснефтью" актуализирует ряд его положений с учетом текущего состояния изменений на рынке услуг по транспортировке нефти в регионе», – отмечает «Укртранснафта», подчеркивая, что базовые принципы сотрудничества остаются без изменений. В частности, речь идет о порядке оплаты транзитных услуг.

Также украинская компания указывает, что новое соглашение гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе.

«Укртранснафта» – 100%-я «дочка» «Нафтогаза Украины», с которым российский «Газпром» до сих пор не может договориться о продлении транзита газа в 2020 году. Однако заключение нефтяного соглашения не означает, что стороны сблизились и в газовом вопросе.

По словам украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, нефтяные контракты с переговорами по газу никак не связаны - особенно если учесть, что объемы транзита российской нефти через Украину с каждым годом снижаются.
Читайте также