05 октября 2021

Молдавия надеется на снижение цены газа из РФ в три раза

Стороны продолжают переговоры
Поделиться:

Молдавия рассчитывает заключить с «Газпромом» долгосрочный контракт на поставку газа по цене в $220-280 за тыс. кубометров вместо текущих $790. Об этом заявил в понедельник вице-премьер страны Андрей Спыну.

Контракт с «Газпромом» Молдова подписала еще в 2006 году, после чего он неоднократно продлевался. 30 сентября истек очередной срок его действия, однако договоренность по долгосрочному соглашению достигнута не была. В результате контракт был продлен лишь на месяц, в течение которого страна будет получать газ по рыночной цене в $790 за тыс. кубометров.

«Контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом» довольно старый, он все время продлевался, мы запросили продление контракта еще на год по старой расчетной формуле, поскольку она выгодна в условиях, когда на мировом рынке стоимость газа выросла в несколько раз. Мы рассчитываем продлить контракт на этих условиях, чтобы в ноябре-декабре платить $220 за тысячу кубометров и максимум $280 в первый триместр следующего года», - заявил Спыну.

Вице-премьер добавил, что контрактная цена поставок российского газа в Молдавию рассчитывается по довольно сложной формуле - в  холодный период года республика платит меньше, в теплый период - больше. Спыну подчеркнул, что переговоры о заключении нового долгосрочного контракта продолжаются, однако есть ряд вопросов, которые необходимо решить - в частности, проблема долга Приднестровья.

При этом во вторник он подчеркнул, что в настоящий момент альтернативы российскому газу молдавские власти не видят (ранее делались заявления о том, что до 75% своих потребностей в природном газе страна сможет обеспечивать за счет газопровода из Румынии Яссы-Унгены-Кишинев, о завершении строительства которого Спыну заявил в понедельник). 

Читайте также