17 июля 2013

МНПЗ в сентябре-октябре остановит на плановый ремонт часть установок

Поделиться:
МНПЗ в сентябре-октябре остановит на плановый ремонт часть установок
Московский НПЗ в сентябре-октябре 2013 года планирует остановить на плановый ремонт часть производственных установок и при этом не ожидает возникновения дефицита топлива на рынке столичного региона, сообщил журналистам гендиректор МНПЗ Аркадий Егизарьян.

"Остановимся на ремонт в сентябре-октябре длительностью не больше месяца", - сказал Егизарьян. Он отметил, что все работы согласованы с Минэнерго и не ожидается возникновения дефицита топлива. "Спекуляции на эту тему совершенно не обоснованы", - отметил глава предприятия.

Егизарьян добавил, что компания планирует в будущем перейти на так называемый четырехлетний межремонтный пробег, с тем чтобы значительно увеличить время между плановыми ремонтами установок, но это потребует большого объема подготовительных работ, а также проведения согласований с Ростехнадзором.

Установленная мощность МНПЗ составляет 12,15 миллиона тонн нефти в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки, битумы и газы различного назначения. Завод обеспечивает порядка 40% потребностей московского региона в нефтепродуктах. С 2009 года на МНПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 миллиардов рублей.