13 апреля 2021

Минобороны ФРГ внесло предложение по «Северному потоку-2»

Заполненность трубы должна зависеть от поведения РФ
Поделиться:
Вопрос заполненности газопровода «Северный поток-2» должен рассматриваться в том числе с учетом поведения России. Такое заявление сделала во вторник министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр по итогам переговоров с главой американского Минобороны Ллойдом Остином. При этом Крамп-Карренбауэр отметила, что «можно задаться» вопросом, есть ли смысл вводить мораторий в отношении проекта СП-2 незадолго до его завершения.

Остин, в свою очередь, заявил, что Соединенные Штаты ценят отношения с Германией и намерены их укреплять в дальнейшем. И вопрос «Северного потока-2» не должен мешать этим отношениям.

На прошлой неделе издание Politico сообщало, что в конце марта помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предложил занять должность спецпредставителя по проекту СП-2 Амосу Хокстейну, который при Бараке Обаме занимался вопросами международной энергетики. Кроме того, Хокстейн занимал пост независимого директора наблюдательного совета украинского «Нафтогаза». Издание отмечает, что пока не ясно, какими полномочиями будет обладать спецпосланник по СП-2, однако его задачей будет проведение «деликатных переговоров» о том, как остановить строительство «Северного потока-2», не испортив при этом отношения с Берлином. Впоследствии спецпосланник может заниматься более широким спектром международных вопросов в области энергетики.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в своем комментарии по этому поводу заявил, что планы Вашингтона назначить спецпредставителя по «Северному потоку-2» подтверждают попытки США «вмешиваться во внутренние дела и экономические интересы других государств, вообще находящихся на другом континенте». 
Читайте также