28 апреля 2020

Минэнерго РФ: «Нефть в 2020 г. будет стоить $30»

Но пока мировая экономика не начнет восстанавливаться, цены останутся низкими
Поделиться:
Министерство энергетики России ожидает, что нефтяные цены в текущем году в среднем будут находиться на уровне $30 за баррель. Об этом сказал директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков в ходе онлайн-конференции «Тюменский нефтегазовый форум».

«В этом году мы ожидаем, что цена (на нефть - прим. НГВ) в среднем будет в районе $30 с чем-то. То есть она не будет стоить 15 и не будет стоить 20. Именно на это и направлены все наши усилия», - сказал он.

При этом до тех пор, пока мировая экономика не перейдет к стабилизации, цены на нефть останутся на низком уровне, считает совладелец крупной финансово-промышленной группы Hinduja Group Гопи Хиндуджа в интервью телеканалу CNBC.

«Я не думаю, что в ближайшее время цены на нефть поменяются, поскольку отсутствует потребление и место в нефтехранилищах», - отметил он.

По мнению одного из самых богатых бизнесменов Великобритании, нефтяные цены вернутся к уровню $40-50 за баррель, однако, «это произойдет не раньше, чем все уладится».

По прогнозам Saxo Bank, через полтора месяца можно ожидать значительное улучшение динамики цен на нефть. Однако до этого, в течение ближайших четырех-шести недель, рынок столкнется с беспрецедентным давлением, в результате чего нефтяные цены вновь могут упасть до нулевых значений.

20 апреля стоимость американской WTI впервые в истории достигла на Нью-Йоркской товарной бирже отрицательных показателей - майские котировки обвалились до -$40,32 за баррель. Во вторник на 15:17 мск баррель WTI на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $10,87 (-17,6%), цена барреля североморской Brent составляла $19,91 (-0,4%).

Читайте также