14 сентября 2021

МЭА призывает ОПЕК+ нарастить нефтедобычу

Это необходимо для балансировки рынка
Поделиться:

Странам ОПЕК+ необходимо увеличить предложение в октябре, чтобы восстановить баланс на нефтяном рынке, нарушенный из-за перебоев добычи в США. Об этом говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом отмечается, что даже в случае увеличения производства нефти участниками ОПЕК+ сокращенные из-за форс-мажоров в США запасы нефти могут увеличиться до достаточного уровня только к началу 2022 года. По оценкам МЭА, потери рынка из-за урагана «Ида» составят порядка 30 млн баррелей нефти в сутки.

В настоящий момент ОПЕК+ наращивают добычу на 400 тыс. б/с (условия действуют до октября включительно). Встреча участников альянса, на которой будет принято решение по ноябрю, состоится 4 октября.

МЭА несколько понизило прогноз по мировому спросу на нефть в 2021 году и теперь ожидает его рост на 5,2 млн б/с (раньше - 5,3 млн б/с). Прогноз по 2022 году пока остается без изменений - увеличение спроса на 3,2 млн б/с.

Пересмотр оценки в сторону понижения объясняется падением потребления нефти в мире в третьем квартале из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Азии. Из-за распространения заболеваемости новым штаммом коронавируса многие страны были вынуждены ввести очередные ограничения на передвижения. Однако в МЭА полагают, что наметились признаки стабилизации и в октябре может произойти резкий рост спроса. 

Читайте также