17 сентября 2020

ЛУКОЙЛ стал самой крупной частной компанией РФ

По версии журнала Forbes
Поделиться:

ЛУКОЙЛ возглавил рейтинг крупнейших частных компаний России по версии журнала Forbes. Отмечается, что выручка компании за 2019 год составила 7,841 трлн рублей, а в ее штате числятся более 101 тыс. сотрудников.

Второе место занял «Сургутнефтегаз» с выручкой в 1,814 трлн рублей, третье - компания X5 Retail Group. В пятерку лидеров вошла компания «Татнефть», выручка которой за прошлой год составила 932 млрд рублей. Один из крупнейших независимых производителей природного газа в РФ - компания «Новатэк» - заняла шестое место с выручкой 877,8 млрд рублей.

Как поясняет Forbes, в список включены компании, которые находятся в руках частных собственников (более 50%). Дочерние предприятия глобальных конгломератов не вошли в рейтинг, но его участниками стали компании, созданные в России иностранцами для работы на местном рынке и зарегистрированные за границей, но работающие в основном в России. Компании ранжированы по выручке за 2019 год.

В мае Forbes опубликовал перечень 2000 крупнейших мировых компаний. Первые пять мест в рейтинге заняли Торгово-промышленный банк Китая (ICBC), Строительный банк Китая (China Construction Bank), американский финансовый холдинг JPMorgan Chase, холдинг Berkshire Hathaway и Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank of China). В топ-100 крупнейших компаний вошли российские «Газпром» (32-е место), «Роснефти» (53) и ЛУКОЙЛ (99).

Читайте также