19 мая 2020

Лавров: «Россия не будет давить на Германию»

«Северный поток-2» в любом случае будет построен
Поделиться:
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия не будет оказывать давление на правительство Германии в вопросе газопровода «Северный поток-2».

Лавров сообщил журналистам, что во вторник состоятся телефонные переговоры с его германским коллегой Хайко Маасом, однако тема СП-2 затрагиваться не будет.

«И уж точно не буду заставлять германское правительство принимать то или иное решение, как пытаются делать наши американские партнеры, в частности в ходе телефонного разговора Майкла Помпео (глава Госдепартамента США, – НГВ) с Хайко Маасом, о котором Госдепартамент так бравурно сообщил», – подчеркнул Лавров.

Федеральное сетевое агентство Германии 15 мая сообщило об отказе Nord Stream 2 AG (оператор «Северного потока-2») в выведении проекта из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС. Суть обновлений заключается в распространении на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, норм Третьего энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков.

В декабре 2019 года США ввели санкции в отношении «Северного потока-2», а также другого российского газопровода, носящего название «Турецкий поток». В результате основной подрядчик «Газпрома» по СП-2 - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали. Президент России Владимир Путин отмечал, что Россия способна достроить «Северный поток-2» самостоятельно. Сейчас укладкой труб должно заняться российское судно «Академик Черский».

До этого Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что Германии следует отказаться от проекта. Берлин, в свою очередь, неоднократно заявлял о недопустимости экстерриториальных санкций.
Сергей Лавров во вторник заявил, что «Северный поток-2» будет достроен. По словам министра, в проекте заинтересована как Германия, так и другие страны Европы, так как газопровод укрепит энергетическую безопасность ЕС.

«Эксперты - это их мнение - сходятся в том, что практически все варианты разрешения правовой коллизии приведут к удорожанию газа для конечных потребителей, для граждан стран ЕС», - предупредил глава российского МИДа.

ФОто: ПАО "Газпром"
Читайте также