04 октября 2019

Козак примирил «Роснефть» и «Транснефть»

Разногласия по поводу контроля за качеством нефти сняты
Поделиться:
«Транснефть» получит операционный контроль над всеми пунктами сдачи нефти в ее трубопроводную систему. Такое решение было принято в ходе совещания у вице-премьера Дмитрия Козака (курирует ТЭК), состоявшегося в четверг, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Ранее в четверг официальный представитель Козака Илья Джус заявлял, что все необходимые решения по вопросу контроля над поступающей нефтью были приняты, участники совещания с ними согласились, и в ближайшее время решения будут формализованы.

В августе сообщалось, что «Транснефть» предложила передать ей операционный контроль над пунктами приема сырья. Глава компании Николай Токарев отмечал, что в России работает около 150 пунктов приема и сдачи нефти, большинство из которых принадлежит нефтяным компаниям и иным частным структурам.

При этом аккредитованный при пунктах персонал «Транснефти» не имеет права осуществлять контроль их деятельности.

Получение контроля, по словам Токарева, позволит «Транснефти» «осуществлять полномасштабный контроль и все меры по обеспечению нормальной, кондиционной нефти, которая поступает из разных источников».

Предполагалось, что такая мера позволит избежать инцидентов, подобных загрязнению нефти в трубопроводе «Дружба», которое произошло в апреле. Однако против такого сценария выступила «Роснефть», предложившая создать институт независимых инспекторов, которые будут контролировать качество российской нефти.

Это предложение вызвало недовольство уже «Транснефти», которая заявила, что считает привлечение контролеров избыточным и нецелесообразным.
Читайте также