04 января 2020

Конфликт на Ближнем Востоке сохраняет премию за риск цен на нефть

Дальнейшая эскалация говорит о потенциальном нарушении поставок сырья
Поделиться:

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке, получившего новый виток в результате убийства иранского генерала Касема Сулеймани, будет способствовать дальнейшим военным действиям в регионе, а также создает риск повышения цен на нефть, такое мнение высказали эксперты британского аналитического агентства Oxford Economics (OE), чье мнение цитирует РИА «Новости».

По оценке аналитиков, убийство Сулеймани «знаменует собой значительную эскалацию разногласий между США и Ираном, что усиливает опасения по поводу конфликта в целом».

«Мы ожидаем, что авиаудар приведет к дальнейшим военным действиям в регионе, особенно в Ираке, и сохранит повышенную премию за риск цен на нефть. Наш прогноз цены на нефть марки Brent в 2020 году на уровне 64,6 доллара за баррель немного сместился в сторону повышения», — говорится в аналитическом отчете ОЕ.

«Сегодня стоимость нефти марки Brent выросла на 4%, превысив 69 долларов за баррель, и потенциальное нарушение поставок из-за дальнейшей эскалации в краткосрочной перспективе также создает повышательный риск для цен на нефть», — отметили эксперты.

Напомним, что в четверг Пентагон подтвердил, что США провели в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Сулеймани командовал подразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции — военизированных иранских формирований, которые США причисляют к террористическим организациям. Среди погибших в ходе американских ударов был также заместитель командира шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что убийство Сулеймани и аль-Мухандиса является нарушением международных норм, суверенитета и территориальной целостности Ирака.

Читайте также