20 февраля 2020

Клишас: «Решение Гааги противоречит правопорядку РФ»

РФ по вердикту суда должна выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа
Поделиться:
Решение Гаагского апелляционного суда по делу ЮКОСа, обязывающее Россию выплатить экс-акционерам компании $50 млрд, противоречит российскому правопорядку. Такое заявление сделал в четверг сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции РФ, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас .

В 2014 году Постоянная палата гаагского Третейского суда (ППТС) обязала Россию выплатить $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию инвестиций трем компаниям, связанным с бывшими акционерами ЮКОСа ( Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited). Причем изначально истцы требовали около $100 млрд. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги признал решение ППТС недействительным и снял с России обязательство о выплате.

Гаагский апелляционный арбитраж 18 февраля вынес решение, отменяющее вердикт Окружного суда Гааги, таким образом, обязав РФ выплатить $50 млрд. Руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондакова представляющий в данном споре интересы России, заявил что российская сторона подаст кассационную жалобу в течение установленных процедурой трех месяцев. Четкие сроки рассмотрения жалобы в Верховном суде Нидерландов не установлены, но, по словам Кондакова, как правило, это происходит в течение 18 месяцев. 
Читайте также