13 октября 2021

Китай увеличил импорт угля на 15%

Страна пытается справиться с энергокризисом
Поделиться:

Китай увеличил импорт угля в сентябре по сравнению с августом на 14,7% (до 32,9 млн тонн) в рамках борьбы с энергетическим кризисом в стране, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. При этом отмечается замедление темпов сокращения угольного импорта. Так, если в первом полугодии 2021 года поставки угля в Китай снизились на 19,7% в годовом выражении, то за январь-сентябрь - лишь на 3,6%.

Кризисная ситуация с энергоснабжением возникла в ряде китайских регионов в связи с дефицитом и высокой стоимостью угля. В отдельных частях страны ограничена подача электроэнергии промышленным предприятиям, что приводит к сокращению производства в ряде энергоемких отраслей (выпуск цемента, стали, алюминия).

На днях СМИ сообщили, что власти страны намерены провести либерализацию ценообразования на уголь. С 15 октября цена на всю электроэнергию, выработанную на угольных электростанциях, будет устанавливаться на основе рыночных торгов, а коммерческие потребители должны будут покупать ее на рынке. Это позволит угольным электростанциям переложить большую часть затрат на производство электроэнергии на конечных потребителей и, как ожидается, стимулирует их увеличить генерацию. 

Читайте также