03 октября 2022

Китай перепродает СПГ из США в Европу

Страна зарабатывает на этом сотни миллионов долларов
Поделиться:

Китайские компании перепродают американский сжиженный природный газ в Европу, зарабатывая на этом сотни миллионов долларов, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на данные порталов морских перевозок и источники в отрасли.

Спрос на газ в Китае упал из-за ковидных ограничений, в связи с чем китайские компании, которые в конце 2021 года заключили ряд контрактов на покупку СПГ из США, стали продавать его избытки. По данным издания, с января по август в порты Китая прибыло только 19 судов со сжиженным природным газом по сравнению с 133 танкерами за аналогичный период прошлого года. Соответственно, значительная часть этих грузов была перенаправлена в Европу, а также в Японию и Южную Корею.

Аналитик Rystad Energy Вэй Сюн отмечает, что это взаимовыгодные отношения для Соединенных Штатов и Китая. Контракты, которые рассчитаны на 25 лет, стимулировали американских инвесторов вкладываться в строительство новых СПГ-терминалов и тем самым нарастить свои экспортные мощности. Для Китая же удобство заключается в том, что контракты с США, как правило, предполагают гибкость при выборе конкретного пункта назначения (в отличие от аналогичных соглашений с другими странами).

При этом WSJ подчеркивает, что объем таких поставок слишком мал, чтобы помочь Европе избежать дефицита в предстоящем отопительном сезоне. 

Читайте также