18 февраля 2021

ХМАО и Татарстан просят о налоговых льготах

Речь о стимулировании добычи нерентабельных запасов нефти
Поделиться:

Главы ХМАО и Татарстана, где находится большое количество зрелых и трудноизвлекаемых месторождений, направили президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой о поддержании добычи и снижении налоговой нагрузки, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на документ.

По данным издания, глава Татарстана Рустам Минниханов и глава ХМАО Наталья Комарова предлагают ввести специальные налоговые режимы для нерентабельных запасов, иначе через два-три года «темпы добычи нефти в традиционных провинциях значительно снизятся».

В частности, они попросили расширить периметр НДД, выделить выработанные месторождения в отдельную группу по НДД с возможностью учитывать при его расчете затраты на развитие смежных бизнесов - нефтепереработки, нефтехимии и т.д. А с 2022 года выделить в отдельную группу и месторождения сверхвязкой и высоковязкой нефти с пониженным НДПИ.

Помимо этого, главы регионов предложили снизить НДПИ для ТРИЗ, уменьшить базовую ставку НДПИ для нерентабельных запасов на 10-15% и отменить для них повышающий коэффициент. Также была высказана идея расширить критерии применения пониженного НДПИ для небольших месторождений в ХМАО до 20 млн с 5 млн тонн нефти, а также ввести ряд других стимулирующих мер.

По информации издания, Минэнерго постоянно ведет диалог о дополнительных мерах стимулирования добычи ТРИЗ с регионами и компаниями. 

Читайте также