06 сентября 2019

Кабмин одобрил налоговые стимулы для НПЗ

Но получить льготы заводы смогут лишь на определенных условиях
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Министерство энергетики, Минфин, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба должны до 16 сентября представить в правительство законопроект о стимулирующих мерах для развития нефтеперерабатывающего сектора.

Соответствующее поручение дали профильным ведомствам первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер, курирующий ТЭК, Дмитрий Козак.

Законопроект должен предусматривать введение «инвестиционного коэффициента-мультипликатора в размере 1,3 к ставке обратного акциза на нефтяное сырье со сроком вступления с 1 января 2020 года», сообщает в пятницу агентство ТАСС.

Коэффициент вступит в действие после того, как сумма инвестиций будет освоена более чем на 10% от плана, стимулирование будет действовать в течение 10 лет.

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов заявил ТАСС, что новые меры позволят нарастить инвестиции в нефтеперерабатывающий сектор до 250-300 млрд рублей в год и повысить выход светлых нефтепродуктов до 75-80%.

Однако получить льготы смогут только предприятия, которые выполняли ранее принятые на себя обязательства по соглашению с Минэнерго.

«Это мера стимулирования модернизации действующих НПЗ, которые уже получают обратный акциз. НПЗ, которые для получения обратного акциза заключили соглашение с Минэнерго о налаживании производства светлых нефтепродуктов или инвестициях в модернизацию на 60 млрд рублей, сначала должны исполнить эти обязательства, а уже потом - претендовать на повышающих коэффициент и заключать новое соглашение на 30 млрд рублей», – пояснил Сазанов.
Читайте также