05 июня 2023

Италия собирается отказаться от угля к 2024 году

И рассматривает возвращение к ядерной энергетике
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Италия может закрыть свои угольные электростанции в 2024 году, на год раньше, чем планировалось, если цены на газ останутся на текущем низком уровне, заявил в понедельник министр окружающей среды Жилберто Пичетто Фратин.

Италия, которой пришлось искать альтернативу газу, который она импортировала из России, увеличила производство энергии из угля до 7,5% от общего объема в прошлом году с 4,6% в 2021 году.

В соответствии с текущим планом по энергетике и климату (PNIEC), который находится на рассмотрении, правительство намерено отказаться от использования угля в 2025 году.

Министр сказал, что природный газ, который считается наименее загрязняющим ископаемым топливом, должен сопровождать энергетический переход Италии до 2050 года, пока страна постепенно увеличивает свои мощности ВИЭ.

Обновленная стратегия министерства окружающей среды в области энергетики и климата, которая будет обнародована в конце июня, будет направлена ​​на увеличение производства электроэнергии за счет ВИЭ до двух третей от общего объема к 2030 году, сказал Пичетто Фратин. «Сегодня две трети производства энергии приходится на уголь, а одна треть — на ВИЭ: к 2030 году мы должны изменить эту модель и выйти на одну треть за счет ископаемого топлива и две трети за счет ВИЭ. Нам понадобится газ, чтобы сопровождать это изменение» - передает слова  Жильберто Пичетто Фратина на открытии  фестиваля Green&Blue  итальянская газета La Repubblica. Министр пояснил, что правительство намерено использовать газ в качестве «вектора» перехода, и добавил, что необходимо «экспериментировать и проводить исследования и в области ядерной энергетики».

Правительство должно будет решить, следует ли вновь вводить ядерную энергию, от которой Италия отказалась в результате референдума в конце 1980-х годов после Чернобыльской катастрофы.

«Аналитики говорят, что возобновляемых источников энергии будет недостаточно без ядерной энергии», — сказал Пичетто Фратин, добавив, что нынешняя администрация разрешила только исследования и испытания этого источника энергии.