09 июня 2023

Испанская Iberdrola делает ставку на зеленый водород

Стоимость проекта составит 750 млн евро
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Испанская энергетическая компания Iberdrola делает ставку на зеленый водород, планируя построить завод стоимостью 750 млн евро для производства зеленого аммиака, который будет экспортироваться компанией Trammo. Сделка с Trammo предусматривает отгрузку до 100 000 тонн зеленого аммиака из Южной Европы на север региона ежегодно, начиная с 2026 года.

Испания стремится стать лидером экологически чистой энергии и Iberdrola позиционирует себя как одного из европейских лидеров в области ВИЭ и экологически чистого водорода. 

Зеленый аммиак производится с использованием ВИЭ и может использоваться в виде газа или превращаться в зеленый водород. Его также можно использовать в производстве удобрений, для транспортировки зеленого водорода и потенциально использовать в качестве судового топлива.

Проекты зеленого водорода часто неконкурентоспособны без субсидий и Iberdrola заявила, что подаст заявку на европейскому финансирование на строительство завода возобновляемой энергии мощностью 500 МВт.

Компания Iberdrola заявила, что это будет первый завод зеленого аммиака в Южной Европе, но не уточнила, где именно он будет расположен.
Читайте также