28 января 2021

Иран построит стратегические нефтехранилища

Их емкость составит 30 млн баррелей
Поделиться:
Власти Исламской республики Иран приняли решение о создании сети стратегических нефтехранилищ общей емкостью в 30 млн баррелей. Об этом сообщает в четверг агентство Tasnim со ссылкой на главу иранской компании Panahsaz Iran Engineering Company Голамрезу Зейналпура.

Всего планируется построить 60 хранилищ по 500 тыс. баррелей каждое. Резервуары будут размещены на острове Кешм в Персидском заливе. Предполагается, что таким образом будет создан резерв на случай новых антииранских санкций.

На острове Кешм в настоящее время строится нефтяной терминал, который также сможет принимать на хранение до 6,5 млн баррелей нефти. Осенью 2020 года была введена в эксплуатацию первая очередь терминала.

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на данные компании Petro-Logistics сообщало, что в январе нефтяной экспорт Ирана вырастет до 600-700 тыс. баррелей в сутки, чего не было с апреля 2019 года. В среду Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Соединенные Штаты намерены арестовать танкер «Ахиллес», идущий под флагом Либерии и перевозящий 2 млн баррелей предположительно иранской нефти.
Читайте также