22 июля 2021

Иран готовится к поставкам нефти в обход Ормузского пролива

Страна открыла первый нефтяной терминал в Оманском заливе
Поделиться:

Иран открыл первый нефтяной терминал в порту Джаск в Оманском заливе, сообщил иранский президент Хасан Роухани. Это позволит стране избежать использования для поставок нефти Ормузского пролива, который на протяжении десятилетий является одним из очагов напряженности в регионе.

«Это стратегически важный шаг для Ирана. Он обеспечит продолжение экспорта нашей нефти, - сказал Роухани. - Сегодня была отгружена первая партия в 100 тонн нефти в обход Ормузского пролива. Это демонстрирует провал санкционной политики США».

По словам президента, Иран намерен экспортировать из порта Джаск до 1 млн баррелей нефти в день.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом, через него проходит примерно пятая часть ближневосточной нефти, поставляемой на рынки Азии, Европы, Северной Америки и других стран. Тегеран неоднократно угрожал перекрыть пролив в ответ на санкционное давление Соединенных Штатов.

В апреле стартовали переговоры о возобновлении иранской ядерной сделки. Они были приостановлены 20 июня после победы на президентских выборах в Иране Ибрагима Раиси, который известен как сторонник жесткой линии в отношениях с США. Возобновление переговорного процесса ожидается после прихода к власти новой администрации в Иране. Инаугурация Раиси президента назначена на 5 августа.

Ранее официальные лица государства не раз заявляли о готовности Ирана восстановить большую часть нефтедобычи в течение месяца в случае снятия американских санкций. 

Читайте также