08 января 2020

Иран готов вернуться к исполнению ядерной сделки

Евросоюз, в свою очередь, готов созвать комиссию по СВПД
Поделиться:
Исламская республика Иран готова вернуться к исполнению ядерной сделки в полном объеме. Такое заявление сделал во вторник замглавы иранского МИДа по политическим вопросам Аббас Арагчи.

Замминистра написал в своем Twitter, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп «нарушил баланс» между тем, что Иран получил от выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий и тем, чем ИРИ была вынуждена пожертвовать в рамках сделки. При этом конкретные условия, на которых Иран готов вернуться к полному исполнению СВПД, Арагчи не назвал.

Евросоюз, в свою очередь, заявляет, что готов провести встречу Совместной комиссии по СВПД. По словам представителя внешнеполитический службы ЕС Петера Стано, Брюссель готов выступить в роли посредника и координатора – в случае, если «тройка» ЕС (Германия, Великобритания, Франция) и Россия сочтут, что встреча Совместной комиссии действительно необходима.

СВПД (иранская ядерная сделка) предполагало ограничение программы Тегерана по обогащению урана в обмен на снятие санкций. В 2018 году Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из СВПД и ввели в отношении Ирана новые ограничения.

Санкции привели к значительному сокращению иранского экспорта нефти, и Тегеран заявил, что сокращает свои обязательства по обогащению урана пока ограничения не будут сняты. Европа, так же как Россия и Китай, ранее неоднократно заявляла о необходимости сохранить ядерную сделку.

Тегеран 5 января предупредил о финальном этапе сокращения обязательств по ядерной сделке. В частности, речь идет о том, что ИРИ не будет соблюдать установленные СВПД ограничения по количеству центрифуг для обогащения урана.
Читайте также