15 октября 2020

Ирак отменил контракт на разработку Эль-Мансурии

Запасы газового месторождения оцениваются в 4,5 трлн куб. м
Поделиться:

Ирак аннулировал контракт на разработку крупного газового месторождения Эль-Мансурия, который был заключен с международным консорциумом компаний из трех государств (Турции, Южной Кореи и Кувейта). Об этом сообщило иракское информагентство ИНА со ссылкой на слова министра нефти Ирака Ихсана Абдель Джабера.

Причину отмены договоренностей глава ведомства не указал, однако отметил, что правительство «пригласило ряд международных компаний принять участие в новом конкурсе на разработку Эль-Мансурии». По его словам, министерство нефти Ирака выберет нового партнера, который «предоставит лучшие технические решения для эксплуатации и разработки месторождения, чтобы гарантировать максимальную экономическую отдачу для государства».

По данным Абдель Джабера, запасы природного газа на месторождении Эль-Мансурия оцениваются в 4,5 трлн кубометров.

Во вторник сообщалось о том, что правительство Ирака предложило создать компанию по управлению делами в области добычи и экспорта нефти из автономного региона Иракский Курдистан (на севере страны). Как отметил Абдель Джабер, это поможет достичь соглашения между Багдадом и Иракским Курдистаном, аналогичное договорам с нефтяными компаниям, которые работают в иракских нефтедобывающих провинциях.

Читайте также
29 ноября 2023
Коммерсантъ: Нефть не додешевела
Снижение средней цены Urals не помешает бюджетным планам Минфина

Интерфакс: SICIM выиграла тендер на модернизацию газовых установок месторождения Западная Курна-2
Совет министров Ирака в рамках мер по оптимизации газового сектора одобрил результаты тендера для месторождения Западная Курна-2

ТАСС: Президент Венесуэлы сообщил о стабильном росте нефтяной промышленности
Николас Мадуро заявил, что в третьем квартале добыча нефти и природного газа в республике выросла на 12,99%, а также отметил "значительный рост" экспортных поставок нефти

Коммерсантъ: Лихие метанолевые
«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

Интерфакс: "Газпром" оценил в 20% среднесрочную обеспеченность приемных мощностей СПГ Европы
Европа к настоящему моменту имеет очень невысокий уровень контрактации газа на долгосрочную перспективу

Коммерсантъ: «Газпром» выведет Чаяндинское месторождение на полную производительность до конца 2024 года
«Газпром» до конца 2024 года планирует запустить новые газовые скважины и установку предварительной подготовки газа

ТАСС: Национальная ассоциация СПГ договорилась о поставке оборудования из КНР
Сейчас в России производится порядка 32 млн тонн СПГ в год

Коммерсантъ: FT: через порты ЕС продают более 20% российского СПГ
Более одной пятой российского СПГ, поступающего в Европу, переправляется в другие части мира

Ведомости: Россия в сентябре снизила поставки коксующегося угля за рубеж
Но продолжает увеличиваться вывоз за границу энергетического угля

Коммерсантъ: Бизнес пригрелся на солнце
Компании увеличивают покупку панелей из-за роста энерготарифов