08 июля 2020

Иордания нацелена на энергонезависимость

Страна будет развивать ВИЭ и сланцевую добычу
Поделиться:

Иордания намерена в течение десяти лет снизить зависимость от импорта топлива путем развития ВИЭ и сланцевой добычи внутри страны, сообщает в среду агентство Reuters.

Согласно новой энергетической стратегии, к 2030 году государство будет самостоятельно обеспечивать около 48,5% потребностей в электроэнергии (на текущий момент - лишь 15%).

Королевство планирует постепенно снижать свою зависимость от импорта посредством увеличения добычи сланцевой нефти, наряду с развитием производства возобновляемой энергии, сказала министр энергетики Иордании Хала Завати.

«Мы снизим закупки топлива за рубежом и увеличим внутреннее производство энергоресурсов в целях перехода к самообеспечению», - отметила она.

На данный момент страна импортирует более 93% энергоносителей.

За последние годы частный сектор Иордании инвестировал сотни миллионов долларов в проекты по использованию солнечной и ветроэнергетики, общая мощность которых к концу года составит 2400 МВт. К 2030 предполагается увеличить этот показатель до 3200 МВт.

Глава Минэнерго Иордании также подчеркнула, что данная политика позволит смягчить негативные последствия зависимости от одного источника энергии в регионе, который на протяжении многих лет переживает различные потрясения.

По словам Завати, государственная нефтяная компания страны (National Petroleum Company) также планирует увеличить добычу газа на месторождении Риша вблизи границы с Ираком с целью освоения потенциальных запасов. 

Читайте также