25 мая 2020

Индия восстанавливает потребление нефти

В июне оно достигнет докарантинных уровней
Поделиться:
Потребление нефти в Индии достигло 65% от уровней мая 2019 года. Об этом в конце прошлой недели заявил индийский министр нефти, природного газа и сталелитейной промышленности Дхармендра Прадхан. По его словам, в июне потребление нефти в стране достигнет показателей, предшествующих введению общенациональных карантинных мер из-за коронавируса (это произошло 25 марта).

Прадхан отметил, что экономическая активность в Индии начала набирать темпы после объявленных властями мер по поддержке экономике и постепенной отмены ограничений, вызванных пандемией. Кроме того, наращивание потребления, по словам министра, стало возможным благодаря тому, что основные нефтяные мощности в Индии не останавливались.

«Восстановление спроса на нефть свидетельствует, что Индия в качестве третьего в мире энергетического рынка готова восстановить свои прежние позиции. Начало экономической активности в стране привело в мае к росту продаж бензина на 7,5%, дизельного топлива - на 72%. Возобновление 25 мая внутреннего авиасообщения в Индии послужит дальнейшему росту спроса на топливо», – цитирует Прадхана издание The Economic Times.

Агентство Bloomberg 18 мая уже сообщало о восстановлении спроса на топливо в Индии. Однако, учитывая сильнейшее за 12 лет падение потребления топлива, произошедшее в апреле, возвращение спроса к «докоронавирусному» уровню может оказаться долгим. Так Goldman Sachs прогнозировал, что Индия столкнется с сильнейшей рецессией за всю историю с падением ВВП во втором квартале.
Читайте также