05 июля 2022

Импорт угля в портовый хаб ARA вырос на 30%

Растут поставки из разных стран на фоне стремления заменить российский уголь
Поделиться:

Импорт угля в европейский транспортный хаб Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) за полгода вырос более чем на 30% за счет поставок из разных стран на фоне стремления ЕС снизить свою зависимость от российского угля. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Kpler.

Согласно оценке компании, поставки угля в порты ARA за первое полугодие 2022 года увеличились на 35% в годовом выражении - до 26,9 млн тонн. Запасы угля в этом транспортном узле выросли в два раза и почти достигли рекорда - 6,6 млн тонн (в первом квартале был зафиксирован пятилетний максимум).

По словам аналитика Kpler Мэтью Бойла, данная тенденция связана с тем, что ЕС стремится заменить поставки угля из РФ за счет импорта из других стран, в частности из США, Колумбии и Австралии.

При этом увеличение потоков грузов приводит к заторам в основных европейских портах, отметил аналитик фирмы Braemar Абхинав Гупта, специализирующийся на перевозках по морю. Представитель порта Роттердама рассказал Bloomberg, что угольные терминалы загружены почти полностью, а транспортировка энергоресурсов в больших количествах в сторону суши «стала представлять проблему». Кроме того, фиксируется нехватка барж для перевозки угля, поскольку сейчас они заняты экспортом железной руды и зерна из Украины.

Читайте также