15 апреля 2020

IHS: «Негативные отпускные цены на нефть - серьезный риск»

Связан он, в первую очередь, с недостатком нефтехранилищ
Поделиться:
Переход отпускных цен на нефть в негативную зону является реальным риском для рынка, заявил вице-президент крупной консалтинговой копании IHS Markit Джим Буркхард в рамках открытых слушаний по сокращению добычи в Техасе. По его словам, этот риск связан с рядом факторов, но, в первую очередь, с недостатком хранилищ.

«Наш прогноз, что цена может упасть и ниже 10 долларов за баррель… Рынок нефтяных фьючерсов - это один вопрос, а вот отпускных цен - совершенно другой. И то, что они так отличаются, - это опасный сигнал», - сказал Джим Буркхард. При этом он уточнил, что сейчас отпускные цены на севере Канады, например, могут быть и 3,5 доллара за баррель. «В этом смысле мы не так далеки от нулевой стоимости», - продолжил он.

По его словам, ситуация с отпускными ценами связана, в первую очередь, с недостатком хранилищ. «Это не проблема Саудовской Аравии, это не проблема России, это не проблема Соединенных Штатов, это гораздо больше… Мы предсказываем серьезные проблемы в течение нескольких недель именно с хранением», - продолжил Буркхард

Глава IHS Markit отметил, что его клиенты все чаще задают ему вопрос о том, есть ли опасность, что отпускные цены на нефть перейдут в негативную зону.

«Вопрос, который мы снова и снова получаем - это негативный прайс. Может ли это материализоваться? Что это означает? Платить кому-то за то, чтобы он забрал твою нефть. Мы не говорим, что это произойдет, мы не делаем такого прогноза. Но то, что мы получаем такие вопросы от наших клиентов, говорит о том, что это вызывает серьезную озабоченность, серьезный риск», - подчеркнул он.

«Если ты не можешь хранить это, ты не можешь добывать», - заключил Буркхард.

Ранее эксперты IHS Markit уже предупреждали об опасности исчерпания свободного места для хранения нефти в ближайшем будущем. Согласно анализу IHS, из трех крупнейших мировых производителей нефти Россия имеет наименьшее количество доступных хранилищ - примерно на восемь дней. Эти цифры основаны на объеме производства, который может быть сохранен, если экспорт иссякнет. У Саудовской Аравии есть 18 дней, а в США - 30 дней. Прогнозы делались, исходя из темпов спроса и предложения, актуальных на конец марта.

Читайте также