24 мая 2023

Германия переходит на водород

Сегодня кабинет министров Германии принял законопроект о создании основы для водородной базовой сети, которую планируется ввести в эксплуатацию к 2032 году
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Берлин стремится отказаться от ископаемого топлива и стать климатически нейтральным к 2045 году. К тому же Германия стремится уменьшить зависимость от импорта российского газа. И сегодня кабинет министров Германии принял законопроект о создании основы для водородной базовой сети, которую планируется ввести в эксплуатацию к 2032 году.


Законопроект включает правовую основу для планов по подключению центральных водородных сетей по всей Германии, которые в ближайшие месяцы будут смоделированы операторами магистральных газовых сетей, говорится в заявлении министерства экономики.

К концу года будет готов комплексный план развития водородной сети, основанный на существующих процессах развития сети и потребностях энергоемких компаний.

Газораспределительная сеть Германии, в которой в настоящее время насчитывается около 1,8 млн промышленных и коммерческих потребителей, также должна быть интегрирована в будущую водородную экономику, заявила ассоциация коммунальных предприятий BDEW.
Читайте также