06 мая 2020

«Газпром нефть» ожидает цену барреля в $15-40

Однако в долгосрочной перспективе цены вырастут до $50
Поделиться:
«Газпром нефть» заложила в свой бюджет на 2020 год цену барреля в диапазоне от $15 до $40. Такое заявление сделал замгендиректора компании по экономике и финансам Алексей Янкевич в интервью корпоративному изданию «Сибирская нефть».

«Мы рассматриваем несколько сценариев развития событий: от 15 до 40 долларов за баррель. Это позволяет корректировать расходы и при этом сохранять эффективность производства», – заявил Янкевич.
По его словам, в текущей ситуации «Газпром нефть» чувствует себя вполне устойчиво, добыча компании останется рентабельной даже в случае падения нефтяных цен до $20 за баррель.

«При этом большинство прогнозов показывают, что в долгосрочном горизонте нефть должна вернуться на уровень $50 или выше, что соответствует нашей базовой цене при оценке инвестпроектов», – отметил Янкевич и добавил, что о масштабном пересмотре инвестпрограммы речи не идет. По оценкам компании, физический объем инвестиционной деятельности не сократится более чем на 20%.

Нефть в среду демонстрировала рост, стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне в первой половине торгового дня приближалась к $32. Однако на 17.45 мск 6 мая июньские фьючерсы на Brent уже торговались по $30 (-3,13%).
Читайте также