18 июня 2013

"Газпром нефть" намерена в 2013 году инвестировать в разработку Новопортовского месторождения на Ямале до 15 млрд. рублей

Поделиться:
"Газпром нефть" намерена в 2013 году инвестировать в разработку Новопортовского месторождения на Ямале от 12 до 15 млрд. рублей. 
"Газпром нефть" намерена в 2013 году инвестировать в разработку Новопортовского месторождения на Ямале от 12 до 15 млрд. рублей. Об этом сообщил руководитель дирекции по крупным проектам Денис Сугаипов.
По его словам, на Новопортовском важно сохранить взятый высокий темп по строительству инфраструктуры центрального пункта сбора нефти, нефтепровода до приемо-сдаточного пункта на мысе Каменный. "Необходимо в срок провести проектно-изыскательские работы и заказать оборудование для терминала по перекачке нефти в танкера", - подчеркнул он.
Концепция разработки Новопортовского, по словам Дениса Сугаипова, базируется на оценке запасов в 230 млн. тонн нефти и 260 млрд. кубометров газа. Месторождение хорошо изучено, запасы подтверждены. Концепция предусматривает две фазы проекта. Первая базируется на запасах южной части месторождения, где компания предполагает пробурить около 240 скважин. В результате южная часть сможет дать на пике до 5 млн тонн нефти в год. Вторая фаза разработки - северная часть Новопорта, где будет 132 скважины. На пике добыча может составить там еще 3 млн тонн нефти.
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на севере полуострова Ямал, в 30 км от побережья залива Обская губа. Извлекаемые запасы месторождения по категориям составляют более 230 млн. тонн нефти и 270 млрд кубометров газа, передает БИЗНЕС-ТАСС.
Добыча нефти из первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении началась в августе 2012 года. Начало круглогодичной добычи намечено на 2014 год.
Читайте также