24 ноября 2022

«Газпром» нашел покупателя на СПГ с «Портовой»

Им стала Греция
Источник фото: Dwayne Senior / Bloomberg via Getty Images
Поделиться:

Уже третий груз с СПГ-завода «Портовая» «Газпрома» может направиться в Грецию, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. В настоящий момент танкер «Псков» находится на входе в Суэцкий канал и дальше, как указывают собеседники издания, скорее всего, направится на терминал «Ревитуса» в Греции.

3 октября и 16 ноября там уже разгрузились два судна с газпромовским СПГ с «Портовой» (данные Kpler). Отмечается, что покупатель неизвестен, но им может быть европейский трейдер, который потом будет продавать газ на бирже.

Производство СПГ на заводе «Портовая» началось в сентябре. Он был построен на базе компрессорной станции, которая ранее подавала газ в «Северный поток». Хотя ни СПГ, ни трубопроводный газ из России пока не попадают под санкции ЕС, ряд стран прекратили закупки российского сжиженного газа на фоне СВО, среди них Финляндия, государства Прибалтики, Польша и Великобритания. Это усложняет реализацию продукции с «Портовой». Кроме того, у проекта нет долгосрочных контрактов.

Греция продолжает импортировать трубопроводный газ из России, однако стремится снизить зависимость - если ранее «Газпром» обеспечивал 40% потребностей страны в газе, то к концу сентября показатель снизился до 20% (оценка газового оператора DESFA). 

Читайте также