31 мая 2023

Gazprom International: открыто новое газовое месторождение Иллиша в Бангладеш

Промышленный дебит составил 554 тыс. м3 в сутки
Источник фото: Gazprom International
Поделиться:
Компания Gazprom International сообщила об успешном испытании, которое проводилось 14–20 мая, на газовой скважине Иллиша-1, третьей скважине, пробуренной в рамках действующего сервисного контракта с Бангладешской нефтегазовой разведочной компанией (BAPEX). 

Иллиша-1 располагается на острове Бхола в Бангладеш. Промышленный дебит составил 19,6 млн кубических футов (554 тыс. кубометров) в сутки, что свидетельствует об открытии нового газового месторождения Иллиша.

В рамках действующего сервисного контракта с Бангладешской нефтегазовой разведочной компанией (BAPEX) Gazprom International уже пробурил в 2022–2023 годах две газовые скважины Табги-1 и Бхола Норт-2 на острове Бхола, показавшие промышленный приток газа. 

Совокупный производственный потенциал трех скважин превышает 60 миллионов кубических футов (1,6 млн м3) в сутки, сообщается на сайте  Gazprom International.

Газ, добываемый в Бхоле, пока используется только в качестве топлива для газовых электростанций. В ближайшем будущем планируется транспортировка газа в континентальную часть страны и передача его в национальную газотранспортную систему.

Gazprom International за последние 10 лет спроектировал и пробурил 20 газовых скважин в Бангладеш в рамках сервисных контрактов с государственными газодобывающими компаниями страны.

Читайте также