16 марта 2020

Газохранилища способствуют балансировке рынка

По мнению экспертов ФСЭГ, система хранения природного газа в ЕС и США помогает выровнять колебания спроса и предложения
Поделиться:
Хранилища природного газа стали основополагающим компонентом цепочки мировых газовых поставок. Сформировавшиеся рынки Европы и США - яркий пример того, что подземные хранилища природного газа играют главную роль в балансировке газового рынка. Такое мнение высказывают эксперты Форума стран-экспортеров газа.

Переоценить роль ЕС и США на глобальном рынке хранения газа сложно. Мощности газовых хранилищ по всему миру оцениваются в 421 млрд кубических метров, при этом доля США и ЕС составляет 32% и 25% соответственно. В мире 662 эксплуатируемых подземных хранилищ, из них на США приходится 58%, на Европу - 21%.

Обеспечение безопасности поставок газа является ключевым принципом развития газовых хранилищ в ЕС и США. «Сезонный» фактор доминирует в обоих регионах, где смены сезонов ярко выражены. Спрос на газ со стороны жилищного и коммерческого секторов увеличивается зимой (с ноября по март) и снижается в летние месяцы. Вместе с тем спрос на газ несколько восстанавливается с июня по август, когда растет потребление электроэнергии с целью охлаждения помещений.

В случае с ЕС немаловажную роль играет геополитический фактор в связи с растущей зависимостью региона от импорта, которая вызвана падением внутреннего производства газа. В США геополитический фактор потерял свое значение, поскольку по части газообеспечения страна стала независимой.

Использование разницы между зимними и летними ценами на газ является другим ключевым принципом развития газовых хранилищ. Газохранилища позволяют улучшить экономические показатели снабжения газом, поскольку дают возможность закупать более дешевый газ во внепиковые периоды и затем продавать его в пиковый сезон.

Газовые хранилища играют ключевую роль в балансировке европейского и американского газовых рынков, сглаживая ежегодные колебания спроса и предложения. Газохранилища способны поглощать избыточные объемы газа или же компенсировать его недостаток, выравнивая, тем самым, спрос и предложение.

Кроме того, они способны смягчить сезонные колебания спроса и предложения. Количество газа на внутренних рынках ЕС и США не достаточно для того, чтобы обеспечить растущий спрос в зимний сезон, в то время как летом наблюдается изобилие предложения газа, не поддерживаемое спросом. В этой связи подземные газовые хранилища дают возможность сбалансировать рынок, поскольку количество газа в хранилищах изменяется согласно сезонным требованиям.

Развитие мощностей газовых хранилищ в ЕС и США повлияли на мировой газовый рынок. В зависимости от условий, спрос на газ может увеличиваться, благодаря необходимости заполнить газовое хранилище, или же, напротив, снизиться из-за большого объема. Таким образом, высокий уровень газа в хранилищах в ЕС и США может привести к падению региональных и даже глобальных цен на газ, в то время как низкий уровень может поддержать цены. В результате, спрос на газ на глобальном уровне ровнее в течение года, и региональные цены на газ менее волатильны, нежели они могли бы быть, если бы ЕС и Соединенные Штаты не развивали систему газовых хранилищ.
Читайте также