13 мая 2020

ФРС США может расширить кредитование нефтяных компаний

Кредиты будут предоставляться компаниям с годовым доходом до $5 млрд
Поделиться:
Администрация США попросила Федеральную резервную систему (ФРС) изменить программу кредитования бизнеса Main Street, охватив больше средних компаний с тем, чтобы помочь нефтяным компаниям в условиях падения цен на нефть. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу Минэнерго Соединенных Штатов Дэна Бруйетта.

«Мы скорректировали программу - программу кредитования Main Street - и сделали ее доступной для тех, кого мы называем компаниями среднего размера», - заявил Бруйетт в эфире Bloomberg TV.

Он отметил, что министр финансов США Стивен Мнучин «очень тесно взаимодействовал с Федеральной резервной системой». По словам Бруйетта, президент США Дональд Трамп поручил ему и Мнучину провести оценку программ, которые были приняты конгрессом, и обеспечить доступ к ним для энергетических отраслей.

«Это то, что мы и сделали», - добавил он.

Программа кредитования бизнеса Main Street, которую ФРС еще не запустила, предлагает кредиты для предприятий с численностью сотрудников до 15 тыс. или годовым доходом до $5 млрд, отмечает агентство.

Ранее Дональд Трамп заявил о намерении правительства США в ближайшее время подготовить план оказания антикризисной помощи американской нефтяной отрасли.

«Мы никогда не подведем замечательную нефтегазовую промышленность США. Я дал получение министру энергетики и министру финансов разработать план, который позволит выделить средства для того, чтобы эти очень важные компании и рабочие места были бы защищены в долгосрочной перспективе», - написал Дональд Трамп в своем Twitter.
Читайте также