21 января 2022

ФРГ не будет выплачивать компенсации за «Северный поток-2»

Речь о том случае, если газопровод не сертифицируют
Поделиться:

У Германии нет обязательства платить компенсации, если немецкий регулятор не выдаст разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» по причине его несоответствия европейскому законодательству. Об этом заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в интервью журналу Der Spiegel.

«Федеральное сетевое агентство в настоящее время приостановило сертификацию. Когда она возобновится, то будет решаться, есть ли условия для выдачи разрешения (на прокачку газа) в соответствии с германскими и европейскими правилами. Если нет, то не будет подлежащих выплате компенсаций», - отметил он.

Хабек также подчеркнул, что «Северный поток-2» «всегда был геополитическим проектом» в том смысле, что из-за него в теории уже не потребуются украинские транзитные мощности.

В настоящий момент газопровод полностью построен и готов к эксплуатации. Основным препятствием к его запуску являются бюрократические процедуры. В частности, для соответствия нормам Третьего энергетического пакета ЕС оператор проекта Nord Stream 2 AG должен получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора. В ноябре немецкий регулятор приостановил сертификацию. Возобновление процесса произойдёт после того, как Nord Stream 2 AG зарегистрирует в Германии свою «дочку» и передаст ей основной капитал, касающийся трубопровода. Ранее сообщалось, что предполагаемый срок завершения сертификации - весна 2022 года.

При этом в четверг стало известно, что американские конгрессмены подготовили новый законопроект, предусматривающий санкции против организаций, причастных «к планированию, постройке, техническому обслуживанию» СП-2. По заявлениям Вашингтона, пока по газопроводу не поступает газ, он может быть рычагом давления на Россию.  

Читайте также