16 апреля 2020

Фрахт нефтетанкеров резко подорожал

Отмечается рост стоимости фрахта в семь раз
Поделиться:
Из-за карантина и ограничения передвижения во всем мире снизилось использование автомобилей, а авиационное сообщение прекратилось почти полностью. Это привело к снижению потребления топлива, однако добыча, переработка и отгрузки нефти не останавливаются.

Гендиректор компании Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин отмечает, что в результате на Западе сложилась уникальная ситуация: нефтепродукты не востребованы, но продолжают поступать. При этом свободных резервуаров для хранения там уже практически не осталось, а нефтетрейдеры используют в качестве емкостей танкеры, цены на фрахт которых «выросли иногда в семь раз».

«Сколько эта ситуация будет продолжаться, сказать сложно. Зависит от того, когда будут сняты режимы карантинов. Но очень серьезное, вплоть до почти полной остановки, сокращение объемов по всей цепочке производства и поставок нефтепродуктов в перспективе ближайших нескольких месяцев уже не видится страшной фантазией. Хотя есть и положительные новости – некоторые европейские страны ослабляют требования карантина», – приводятся слова Скигина в релизе ПНТ, распространенном в четверг.

В начале апреля банк Goldman Sachs опубликовал прогноз, согласно которому стоимость фрахта нефтетанкеров должна в ближайшее время снизиться в связи с сокращением экспортных программ (в первую очередь таких стран как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты).
Читайте также