Fortum и Rolls-Royce SMR осваивают ядерную энергетику в Финляндии и Швеции

Технология малых модульных ядерных реакторов вызывает все больший интерес на фоне растущего спроса на электроэнергию
Источник фото: Rolls Royce SMR
Поделиться:
Финская компания Fortum и британская Rolls-Royce SMR будут совместно изучать возможности развертывания малых модульных ядерных реакторов (SMR) в Финляндии и Швеции, говорится в заявлении Fortum на сайте компании.

Стратегическими приоритетами Fortum является поставка надежной экологически чистой энергии и декарбонизация промышленности в скандинавских странах. Это соглашение является частью технико-экономического обоснования Fortum, изучающего предпосылки для новых атомных станций в Финляндии и Швеции в сотрудничестве с заказчиками и партнерами.

Rolls-Royce SMR был создан в ноябре 2021 года для вывода на рынок малых модульных ядерных реакторов заводского производства, способных вырабатывать 470 МВт низкоуглеродной электроэнергии в течение не менее 60 лет.

Технология малых модульных ядерных реакторов вызывает интерес для стран, стремящихся расширить низкоуглеродное производство электроэнергии, чтобы справиться с растущим спросом на электроэнергию.

Меморандум о взаимопонимании является частью технико-экономического обоснования ядерной энергетики Fortum, запущенного в ноябре 2022 года. В течение двухлетней программы Fortum изучает коммерческие, технологические и социальные, включая политические, правовые и нормативные условия как для малых модульных реакторов, так и для обычных крупных реакторов в Финляндии и Швеции. Помимо Rolls Royce SMR, Fortum заключила соглашения о сотрудничестве с французской EDF, шведской Kärnfull Next и финской Helen. Любое потенциальное инвестиционное решение будет принято на более позднем этапе, говорится в сообщении компании Fortum.
Читайте также