Филиппинам потребуется 3 млн тонн СПГ в год, чтобы заменить газ с месторождения Малампая

Импорт СПГ может привести к росту цен на электроэнергию
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Единственное газовое месторождение Филиппин Малампайя скоро будет исчерпано и страна начала импортировать СПГ для его замены. По данным Министерства энергетики, добыча газа на месторождении Малампайя резко снизилась с момента пика в 2019 году, достигнув самого низкого уровня с 2004 года в прошлом году. Месторождение Малампайя, которое снабжает электростанции, удовлетворяющие пятую часть потребности в электроэнергии на главном острове страны Лусон, или 13% от общей установленной мощности по стране. 

Стоимость импортного газа будет напрямую перенесена на цены на электроэнергию, и в результате цены на электроэнергию могут резко подскочить, что станет проблемой для страны, где инфляция в январе достигла тревожного максимума за 14 лет.

По информации Reuters, первоначально стране потребуется около 3 млн тонн СПГ в год, чтобы заменить поставки Малампая, но к 2030 году этот показатель упадет примерно до 2,3–2,7 млн ​​тонн в год, а возможно, и меньше, в зависимости от того, насколько быстро будет расти производство возобновляемой энергии. Без СПГ страна столкнется с еще более высокими затратами на топливо, поскольку ей придется полагаться на дорогое дизельное топливо. 

Филиппины стремятся к 2030 году обеспечить 35% своей электроэнергии, вырабатываемой за счет возобновляемых источников энергии, по сравнению с примерно 23% в настоящее время.

Дебютная для страны партия СПГ объемом 137 000 млрд кубометров газа прибыла в апреле для испытаний на ее первом импортном терминале для снабжения San Miguel Global Power Holdings.

Затем компания First Gen, которая использует газ Малампайи на четырех электростанциях общей мощностью 2 ГВт, планирует начать импорт СПГ в сентябре, когда будет готова ее плавучая установка хранения и регазификации (FSRU) в провинции Батангас.

Аналитики сообщили агентству Reuters, что получение долгосрочных контрактов на СПГ будет сложной задачей для нового участника рынка, несмотря на текущие низкие цены, поскольку поставки во всем мире остаются ограниченными в то время, когда другие развивающиеся рынки, такие как Вьетнам и Бангладеш, также конкурируют за газ.

Заместитель министра энергетики Филиппин Ровена Гевара сообщила агентству Reuters, что у правительства пока нет планов по защите потребителей от потенциально более высоких тарифов на электроэнергию с помощью субсидий, а также планов по установлению потолка цен на электроэнергию.
Читайте также