13 апреля 2021

ФАС предостерегла главу Независимого топливного союза

По мнению ведомства, был нарушен ФЗ "О защите конкуренции"
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба направила предостережение главе Независимого топливного союза Павлу Баженову. Как сообщает НТС во вторник, ФАС считает, что недавний комментарий Баженова «Известиям» ( материал «Цены пахнут керосином: бизнес заявил о рисках подорожания бензина на 14%» от 23 марта) о состоянии топливного рынка нарушает пункт 5 ст.11 «Закона о конкуренции». Этот пункт подразумевает координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

НТС подчеркивает, что речь шла о сценариях развития ситуации на рынке автомобильного топлива в зависимости от политики, которую проводят госрегуляторы. Павел Баженов отмечает, что «оценка действительно может вызвать негатив у отдельных чиновников».

«Но причём здесь сговор и координация? Если есть объективные условия для роста цен, с этим нужно работать, а не пытаться заглушить голос экспертного и профессионального сообщества, – говорит глава НТС. – Федеральная антимонопольная служба вместо того, что разобраться с ограничением конкуренции в пользу крупных нефтяных компаний, розничные подразделения которых получают компенсацию со стороны государства в рамках демпфирующего механизма, за сдерживание цен на топливо, занимается, к сожалению, имитацией бурной деятельности. Давайте начнём реальную реформу топливного рынка, а не пытаться запугивать профессиональное и экспертное сообщество».

В 2020 году Независимый топливный союз уже оспаривал в судах аналогичные предостережения со стороны Федеральной антимонопольной службы.
Читайте также