02 декабря 2013

ФАС одобрила приобретение Alliance Group 100% акций Alliance Oil

Поделиться:
ФАС одобрила приобретение Alliance Group 100% акций Alliance Oil
Alliance Group получило одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы России на приобретение доли в нефтяной корпорации Alliance Oil, сообщается в пресс-релизе компании.

Кроме того, разрешение на сделку было предоставлено и регуляторными органами Германии.

«Аналогичный процесс на Кипре идет в соответствие с планом. Alliance Group ожидает, что решение кипрских антимонопольных органов будет объявлено на текущей неделе», - отмечается в сообщении.

Как сообщали ранее "Прайму" в компании, Alliance Group планирует консолидировать 100% акций нефтяной корпорации Alliance Oil через свою дочернюю структуру (Alford Financial Ltd.) и провести делистинг всех акций. Alliance Group также заявляла, что выкуп акций Alliance Oil производится не для целей последующей продажи всей нефтекомпании или ее части третьему лицу. Вместе с тем, как ранее рассказали агентству "Прайм" несколько источников на рынке, Alliance Group проводит консолидацию 100% акций Alliance Oil для дальнейшей сделки по продаже главе "Национальной нефтяной компании" Эдуарду Худайнатову.

В настоящее время Alliance Group принадлежит 45% обыкновенных акций Alliance Oil, а также 7% привилегированных бумаг в форме шведских депозитарных расписок (Swedish Depositary Receipts, SDR). Акционерам предложат 60 крон за обыкновенную акцию (10,15 доллара) и 313 крон (примерно 53 доллара) за привилегированную. Предложение за обыкновенную акцию сделано с 4%-ной премией к рынку на закрытии торгов 30 октября и 25%-ной премией к средней стоимости одной бумаги за последние шесть месяцев.

Alliance Oil создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее «дочкой», при этом группа «Альянс» получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.
Читайте также
23 января 2025
Иракский экспорт нефти по морю сокращается четвертый месяц подряд и в декабре 2024 года объемы экспорта составили 3,15 млн б/с, что на 9,7% меньше, чем в августе, согласно данным о загрузках терминалов в Иракском заливе, полученным S&P Global Commodity Insights.

По данным S&P Global Commodity Insights основными покупателями иракской нефти остаются Китай и Индия.

Новые санкции могут привести к увеличению доли иракской нефти на рынках Китая и Индии в первой половине 2025 года, однако производство нефти в Ираке ограничено квотой ОПЕК+ на уровне 3,89 млн б/с, и страну регулярно обвиняют в перепроизводстве.

В декабре Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, добывал 4,07 млн б/с, согласно последним данным Platts по ОПЕК+.

В 2024 году экспорт нефти из Ирака в Турцию и Южную Корею оставался относительно стабильным, составляя в среднем 101,9 тыс. б/с и 273,07 тыс. б/с соответственно. Поставки в Грецию увеличивались в первой половине года, достигнув пика в 190,95 тыс. б/с в июле, но в декабре снизились до 30,87 тыс. б/с.

Экспорт иракской нефти в США был значительно ниже в начале 2024 года, составляя в среднем 144,872 тыс. б/с в первые шесть месяцев, но вырос до 195,322 тыс. б/с во второй половине года.