24 июля 2019

ExxonMobil просит допустить на шельф РФ иностранные суда

Российских буровых будет недостаточно для реализации намеченных проектов
Поделиться:

Компания ExxonMobil Russia Inc. рассчитывает получить право использовать для сейсморазведочных работ и бурения в России суда под иностранным флагом. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы компании Гленна Уоллера вице-премьеру Максиму Акимову.

Как отмечает издание, Уоллер просит правительство РФ устранить имеющиеся административные барьеры. В частности, в компании считают, что действующая с начала 2018 года редакция Кодекса торгового мореплавания (КТМ) грозит срывом сроков реализации проекта «Сахалин-1» и многомиллионными затратами со стороны РФ, так как проект реализуется на условиях раздела продукции.

Поскольку КТМ не разрешает использовать плавучие буровые установки и сейсморазведочные суда под иностранным флагом для работ на континентальном шельфе РФ, Гленн Уоллер просит внести поправки в Кодекс. По его мнению, буровых под российским флагом будет недостаточно. Как указано в письме, эта проблема обсуждалась в рамках Американо-российского делового совета на ПМЭФ-2019 при участии президента ExxonMobil Global Projects Нила Дафина.

Уоллер также отмечает, что Минтранс уже подготовил проект поправок в КТМ и он направлен в аппарат правительства. В Минтрансе «Коммерсанту» сообщили, что цель законопроекта – «конкретизация полномочий правительства на определение случаев и порядка привлечения судов под иностранным флагом при невозможности по тем или иным причинам выполнения указанных работ судами под российским флагом». В Минпромторге подтвердили «существование подобной инициативы Минтранса», но отметили, что с ними проект не согласовывался.
Читайте также