24 марта 2020

Европейские ПХГ заполнены на рекордные 60%

Этому способствовал рост поставок СПГ из России и Соединенных Штатов
Поделиться:
Управление по энергетической информации (EIA) американского Минэнерго оценило заполненной европейских газовых хранилищ на конец зимы в 60%, что стало рекордом. EIA отмечает, что в последние пять лет ПХГ в Европе на 1 марта заполнялись в среднем на 38%.

Рекордному накоплению запасов газа способствовала теплая зима, из-за которой снизился спрос на топливо, и рост импорта (как по трубопровода, так и газа в сжиженном виде). В частности, ежесуточные поставки СПГ в Европу в прошлом году выросли вдвое, до 11 млрд кубических футов (порядка 311,5 млн кубометров).

Россия и Соединенные Штаты нарастили поставки своего сжиженного газа в ЕС на 1,4 и 1,5 млрд кубофутов соответственно. Штаты с ноября прошлого года стали крупнейшим поставщиком СПГ в Европу, в феврале 2020 г. уровень поставок достиг рекордных 5,1 млрд кубофутов в день, что почти вдвое превышает уровень экспорта Катара, второго по объемам поставщика сжиженного газа в ЕС.

В конце февраля сообщалось, что Соединенные Штаты к октябрю текущего года планируют накопить в хранилищах рекордные запасы природного газа. По оценкам EIA, они достигнут 4,03 трлн кубических футов (порядка 114 млрд кубометров). 
Читайте также