25 мая 2023

Еврокомиссия одобрила поправку к контрактам на строительство новых блоков АЭС Пакш

Это позволяет ускоритьстроительство Пакш, заявил Петер Сийярто
Источник фото: MTVA/Csaba Jászai
Поделиться:
Европейская комиссия и Европейский Союз одобрили поправку к контрактам на строительство новых блоков АЭС «Пакш», что позволяет ускорить строительство, заявил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто. 

«С поправкой к контракту и зеленым светом от Евросоюза можно будет ввести блоки «Пакш» в эксплуатацию в самом начале следующего десятилетия, чтобы при строительстве применялись самые строгие ядерные правила», - сообщил Петер Сийярто сегодня на своей странице в Facebook (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России).

Петер Сийярто подчеркнул, что долгосрочная безопасность энергоснабжения Венгрии гарантируется новыми инвестициями в Пакш. Благодаря этому Венгрия сможет сохранить самые низкие цены в Европе на коммунальные услуг в долгосрочной перспективе.

По словам главы министерства, прошедшие месяцы доказали, что после энергетического кризиса те страны, которые смогут производить для себя больше всего энергии, будут в безопасности с точки зрения энергоснабжения в следующий период.

Петер Сийярто заявил, что благодаря природным ресурсам и географическому положению Венгрии ядерная энергетика лучше всего может обеспечить независимость и защиту от неопределенностей международных рынков. Поэтому очень важно, чтобы новые блоки атомной электростанции Пакш были построены как можно быстрее, сказал Петер Сийярто.